Горняк из Воркуты Юрий Кузнецов уже миновал Вологду

Еще 18 апреля работник шахты Заполярная отправился в вело-путешествие вдоль железнодорожных путей, чтобы успеть поздравить череповчан с праздником — Днём металлурга.

Как и положено, на торжество шахтёр едет не с пустыми руками. С собой в рюкзаке он везёт полкилограмма коксующегося угля. Это «чёрное золото» впервые доставят в Череповец таким способом. Обычно, его перевозят в грузовых составах за четверо суток. Но, тем не менее, этот подарок будет использован по назначению, отметил директор Социально-бытового комплекса «Северсталь» Михаил Ставровский: «Уголь, который мы передадим в химическое производство, он пойдёт на выплавку чугуна, тем самым мы символизируем и наши надёжные партнёрские связи».

Шахтёр Юрий Кузнецов уже однажды бывал в нашем городе. Пообещал себе — вернуться ещё раз. А слово шахтёра — на вес золота. Горняк на своём транспорте уже преодолел дистанцию около 2 000 километров. Сегодня корреспонденту «ИМА Череповец» удалось связаться с Юрием Кузнецовым по телефону, он рассказал, что: «По железнодорожным путям двигаться очень сложно, особенно на велосипеде. Первые 700 километров я шёл по шпалам, а велосипед вёл по рельсам. Я ещё в школе учился, когда автомобильную дорогу до Воркуты начали строить. Сейчас мне скоро уж идти на пенсию, а автомагистраль ни как всё не могут соорудить!».

Юрий Кузнецов уже миновал пределы Вологды, завтра в полдень шахтёр прибудет в Череповец. Его будут ждать на стадионе Металлург.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»