Глобус Череповца отольют в бронзе

В Сквере у Дворца культуры «Строитель» идёт реконструкция. Большую цветочную клумбу там скоро сменти памятный знак в честь юбилея строительного комплекса Череповца.

Вот что об этом заявил на сегодняшней встрече с прессой заместитель мэра Череповца Василий Семичев: «Мы подготовили проект и по ремонту ДКС, и по реконструкции сквера. Все работы должны быть закончены, все объекты сданы к 4 октября, в том числе и установка памятного знака».

Василия Семичева дополнила Любовь Долгова, начальник городского Управления капитального строительства. Она сказала, что основная тяжесть работ ляжет на компанию «Стройметиз»: «Генеральный подрядчик будет делать сквер, уложит там новую плитку, установит фундамент под будущий памятник — это простая и быстровыполнимая работа. А, самая главная — делается сейчас в Санкт-Петербурге».

Любовь Долгова пояснила — сначала изготовят модель скульптуры из мягкого материала, затем монумент будет отлит в бронзе. Там же, в Санкт-Петербурге заказан и гранитный постамент. Заключительный этап работ — контрольная сборка. После этого — уникальный скульптурный объект в разобранном виде отправится в Череповец. Дома этот «конструктор» соберут, словно детскую головоломку.

А пока в сквере перед дворцом культуры «Строитель» экскаватор роет ямы под площадку будущего монумента. Как оказалось, для большей части обитателей бывшего Панькино появление глобуса Череповца — большой сюрприз. Все потому что никакого пояснительного плаката по периметру работ не установлено. Люди, проходящие по развороченным дорожкам через сквер, удивленно взирают на раскопки и на вопрос корреспондента «ИМА Череповец», что — по их мнению — тут делается, отвечают: «Мы не знаем. Может, решили новую дорожку через сквер сделать? Или вокруг сквера новый большой забор построят? А мне кажется, в середине сквера для детей новую песочницу сделают и детский уголок. Не знаю».

Александр Комаров, собственный корреспондент «ИМА Череповец»