Пекло над городом остудила гроза...

... дышать стало легче. Правда от молний чуть было не пострадала радиоаппаратура в аппаратных и компьютеры в редакции «ИМА Череповец». Техники на чеку — сейчас они восстанавливают поврежденную высоковольтными разрядами коммутацию. А журналисты узнают, как от жары череповчанам спастись?

Когда приходят жаркие дни, не легко здоровым и совсем плохо больным. По словам начальника городского управления здравоохранения Феликса Фарбера, количество обращений к врачам в эти дни возрастает: «Жара сама по себе приводит к обострению ишемической болезни сердца, сосудистой недостаточности головного мозга. Однако большого увеличения вызовов скорой помощи в этот период в Череповце мы не наблюдаем. А все потому, что в отличие от многих других стран наша северная жара иная, нежели чем в центральной или южной Европе».

Второй, по словам Феликса Фарбера, и главный спасительный фактор — народ в сильную жару старается покинуть пределы городские: «Даже когда в городе сильный зной, большая часть пожилого населения, и тех, кто страдает сосудистыми заболеваниями, находится в отпусках, на дачах, а на природе жара переносится легче. Всё-таки свежий воздух, здоровая пища со своей грядки...».

Александр Комаров, сбециальный корреспондент «ИМА Череповец»