В городе все спокойно

Никаких ЧП существенней сильной послеполуденной грозы вчера не было.

Водопроводчиков вчерашний ливень не напугал. Как нам сообщили в диспетчерской службе предприятия «Водоканал», тревожных сигналов о том, что где-то дождевыми потоками затопило улицу, не поступало. Большая вода ушла через колодцы ливневой канализации примерно через 15 минут. По словам диспетчера, в проблемных зонах — у колхозного рынка и рядом с остановкой на улице Набережной потопа не было.

Череповецкая «Электросеть» выдержала удар стихии. Серьезных сбоев в работе оборудования не отмечено, чего не скажешь о сетях Череповецкого района. По словам диспетчера районной энергослужбы, сильные порывы ветра местами повалили деревья, были оборваны линии электропередач, несколько деревень остались без света. Сегодня ремонтные бригады электриков продолжают заниматься устранением последствий стихии.

Гидрометбюро сообщает — ливневые грозы с порывистыми ветрами были вызваны прохождением через регион холодного воздушного фронта. Самый сильный удар стихии достался Вологде — там порывы ветра достигали 20 м/с. Над нашим городом гроза бушевала в 2 раза тише. Осадки также были в пределах нормы — 5 мм, в то время как в Череповецком районе местами с небес пролилось более 17 мм дождевой воды — троекратное превышение нормы.

Дважды специалисты службы «051» пришли на выручку пожилым людям в Череповце. У пенсионерки входная дверь сквозняком захлопнулась, а ключ остался внутри, вторая просто потеряла ключи. Спасатели применили навыки взломщиков — с помощью специнструмента они вскрыли двери в квартиры бабушек.

А сегодня утром пришлось поволноваться водолазам из водно-спасательного отряда. С виду не очень трезвый мужчина перешагнул через перила Октябрьского моста с намерением спрыгнуть вниз. Однако, постояв пару минут на краю, гражданин передумал начинать утро с рекордов. Спасатели тоже расслабились — тревога оказалась ложной.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»