Лес воруют — убытки растут!

Ущерб от незаконных порубок на Вологодчине все больше. Браконьеры обворовывают область на десятки миллионов рублей ежегодно.

В лесах Вологодчины орудует целое преступное сообщество, заявила в эксклюзивном интервью корреспонденту «ИМА Череповец» Прокурор Череповецкой межрайонной природоохранной Прокуратуры Светлана Павленко: «Организованные группы вырубают лес, организованно его вывозят, имеют четкую связь друг с другом, имеют хорошее оборудование, машины, различную технику, чтобы быстро вырубить, быстро и много погрузить и быстро скрыться с места преступления».

По словам Светланы Павленко, преступников манят западные районы Вологодчины — там есть подъездные пути для тяжелой техники. К тому же, эти места граничат с Ленинградской областью и Карелией, где преступники очень быстро сбывают ворованную древесину. Кроме того, незаконные порубки ведутся вблизи Тотьмы и Нюксеницы, а так же в других отдаленных уголках 35 региона.

Как же борются с лесными браконьерами на Вологодчине? На этот вопрос Прокурор Череповецкой межрайонной природоохранной Прокуратуры ответила следующее: «Территории очень большие, и за одну секунду госинспектор, конечно, не может появиться в отдаленных местах, а тем более, сразу в нескольких. Да эти территории просто не обойти! Нам оказывает большую помощь авиаохрана. Облеты на вертолетах выявляют нарушения незамедлительно».

По словам Светланы Павленко за год в отношении крупных преступных группировок, ворующих вологодский лес, было возбуждено несколько уголовных дел.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»