Депутаты Вологодчины делят миллиарды

Законотворцы областного парламента сегодня распределяют дополнительные доходы регионального бюджета.

Последняя перед летними каникулами сессия ЗСО стала более чем напряженной. На повестке дня 94 вопроса. Основной — корректировка бюджета Вологодчины. Областную казну с начала 2008 года пополнили более 8 (!) миллиардов рублей. Прогнозы по доходам изначально экономисты давали куда скромней.

Так и надо рассчитывать, считает вице-губернатор Вологодчины Николай Костыгов. По его словам, лучше заранее планировать меньшие суммы, чем потом сталкиваться с нехваткой средств: «Мы не можем рисковать бюджетом Вологодской области. Кто мог предсказать, что цены на нефть будут на уровне 140 долларов за баррель! И тенденция к росту сохраняются. А если бы всё было наоборот?».

1,5 миллиарда рублей из дополнительных доходов депутаты планируют направить на сокращение дефицита областного бюджета, более полумиллиарда отдать Череповцу на капитальные ремонты, 180 миллионов рублей выделить городу на Шексне для дальнейшего развитие сферы физкультуры и спорта.

Но, не смотря на эти расходы, все же основное внимание, по словам Николая Костыгова, депутаты уделят социальной сфере Вологодчины: «Основная сумма при корректировке бюджета пойдет на социальные расходы. У нас большой социальный пакет, мы — работодатели для наших бюджетников. Мы взяли обязательства перед социально-незащищенными слоями населения. А потому, прежде всего деньги нужны там».

Часть дополнительных доходов планируется направить на капитальное строительство и на развитие села. Аграрному сектору достанется около 300 миллионов рублей, в том числе на покупку топлива для сельхозработ.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»