Квас в стаканчики «секонд-хэнд» не разливать!

В четверг ревизоры Роспотребнадзора проверили 2 бочки с квасом, с которых утром на улице Чкалова и проспекте Строителей бойко торговали на разлив хлебным напитком.

Был выявлен целый букет нарушений санитарных норм. Документов на торговлю не оказалось, как и записи о прохождении медосмотра в санитарной книжке продавца. Глянув на одноразовые стаканчики, санитары тоже заподозрили неладное — не использовали ли их по второму, а может и даже третьему кругу? В общем, нарушения «потянули» на 4 тысячи рублей штрафа.

Вот что заявила на месте проверки журналисту «ИМА Череповец» специалист-эксперт Роспотребнадзора Светлана Соколова: «Составлен протокол на индивидуального предпринимателя. Потому что, во-первых, реализуется квас без удостоверения на качество продукции. Продавец торговал квасом без головного убора, а по санитарным правилам наличие полного комплекта санитарной одежды — головной убор и халатик — обьязательно».

Санитарные врачи взяли пробы кваса и смывы со стенок обеих бочек. Через неделю будут известны результаты анализа этих проб.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»