«Мы очень рады визиту столь представительной делегации!»

С этих слов мэр Череповца Олег Кувшинников начал официальную встречу с Чрезвычайными и Полномочными послами Российской Федерации в иностранных государствах, которые прибыли накануне в город на Шексне.

За столом переговоров высоких гостей ждали подарки — большие сувенирные тарелки с гербом города. Фарфоровые изделия, изготовленные петербургскими мастерами керамики, помещены в красивые сафьяновые футляры. Через пару дней они отправятся вслед за своими новыми хозяевами в Гватемалу, Таиланд, Бразилию, Сирию, Кувейт и другие далекие страны, где раньше о Череповце и не слыхивали. А пока — теплая и содержательная беседа дипломатов и главы Череповца. Во вступительном слове Олег Кувшинников сказал: «Для нас очень важно иметь обратную связь с людьми, послами, которые представляют интересы России в дальнем и ближнем Зарубежье, которые всегда с удовольствием приезжают в российскую глубинку, где черпают силы для такой тяжелой работы вдалеке от Родины».

Мэр Череповца заверил, что в нынешнем путешествии по Вологодчине, и особенно по Череповцу высоким гостям скучно не будет: «Мы сделаем всё возможное, чтобы показать Вам нашу родную Вологодскую область, город Череповец, наше крупнейшее предприятие — всемирно известный брэнд „Северсталь“, показать город, ну и самое главное — это встретиться с людьми, живущими в городе-лидере».

В ответном слове послы поздравили череповецкого мэра и в его лице весь город с Днем металлурга. Выступить за всех взялся Чрезвычайный и Полномочный посол в Венгрии Игорь Савольский: «Мы очень благодарны за теплый прием и гостеприимство. Визит в Череповец — это для нас очень серьезный эмоциональный заряд. Мы представляем нашу страну в других государствах, и нам важно знать все детали жизни россиян, которые вот без таких поездок мы знать не сможем».

Ну, а дальше собственно состоялись те поездки, знакомства и впечатления, за которыми дипломаты и прибыли в наш город. Экскурсия на меткомбинат, встреча с руководством «Северстали». После обеда — ознакомительная поездка по городу и его музеям. Затем в 17:00 встреча с губернатором области Вячеславом Позгалевым, а вечером посещение гала-концерта в Ледовом Дворце.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»