Мэр Череповца поздравил патриарха чёрной металлургии

Сегодня Леонид Иванович Данилов отмечает 85-летний юбилей.

«Самый уважаемый человек города Череповца. Патриарх чёрной металлургии», — так чествовал градоначальник сегодня Леонида Данилова — почётного металлурга и одного из самых достойных граждан города-труженика. 85 день рождения юбиляр празднует дома в кругу семьи. Почётного металлурга поздравил с почтенной датой мэр Олег Кувшинников: «Поздравляем Вас с праздником от всех жителей Череповца. Вручаем Вам подарок — автоматическую хлебопекарню и 2 мешка муки. Теперь в магазин за хлебом ходить не надо. И цены на хлеб теперь Вас интересовать не будут».

Свою трудовую карьеру Леонид Иванович начинал на Кузнецком металлургическом комбинате. Отработав на этом промышленном гиганте 20 лет, приехал в Череповец, устроился на завод главным механиком. Позже руководил управлением перспективной техники и технологий. Именно благодаря его разработкам на ЧМЗ была выпущена первая конверторная сталь. Он — один из «отцов» знаменитой на весь мир «Северянки» — домны № 5.

Таких людей, как Леонид Иванович Данилов надо знать в лицо, убежден мэр города Олег Кувшинников: «Его трудовой путь надо описывать в книгах. Эти книги должны изучаться на уроках истории нашего города. Только тогда наша молодёжь поймёт, какие великие люди строили комбинат и строили наш город».

На прощание Леонид Иванович пригласил градоначальника и на свой столетний юбилей. Мэр обещал прийти.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»