Стихия внесла коррективы в режиссуру праздника металлургов

Сильнейшая гроза, которая накрыла город в субботу поздним вечером, вынудила организаторов ночного шоу начать фейерверк раньше запланированного.

А до этого вся площадь перед Дворцом Металлургов пела, гуляла и веселилась. В начале одиннадцатого публика начала занимать места за Дворцом, чтобы полюбоваться «гвоздем» программы — праздничным салютом. Без четверти одиннадцать тяжелые тучи вплотную приблизились к Октябрьскому мосту, «переползли» через Шексну, и Перун начал метать вниз свои боевые стрелы-молнии. Народ принимал этот опасный праздничный подарок из небесной канцелярии, будто уже фейерверк начался — одобрительными криками и аплодисментами. Кое-кто пытался заснять красивый электрический разряд на мобильный телефон или фотоаппарат. Хотя специалисты всем уши прожужжали, что в грозу нужно отключить мобильники, быть подальше от деревьев, и желательно не пользоваться зонтиками. А тут целая площадь людей — и у всех сотовые, вокруг деревья, а из-за начавшегося дождя сотни граждан дружно раскрыли зонтики. Видимо, почувствовав, что каждая минута промедления может сорвать шоу, «начальник салюта» дал команду — пли.


Не успели отгреметь последние залпы, как сильный ливень, сопровождаемый мощными грозовыми разрядами, накрыл праздничную площадь, а за ней весь город. Надо отдать должное череповчанам. Никто сильно не расстроился, а скорее воспринял разгулявшуюся стихию, как бесплатное приложение к субботнему шоу. От дождя прятались, кто как мог, но большинство весело шагали сквозь стену небесного водопада до своего дома. Самые практичные стали снимать с себя ставшие лишними майки, футболки и обувь. Один мокрый до нитки парень делал внушение своей девушке: «Говорил же тебе, давай на площадь в шортах придем, а ты — джинсы, джинсы...»


Воскресным утром площадь сияла чистотой. То ли коммунальщики постарались, то ли мощным ливнем всю грязь смыло. И только на газонах за периметром отгремевшего праздника валялись пивные банки, бутылки, пластиковые тарелки, стаканчики, пакеты от чипсов. У входа в училище искусств лежала белая скомканная майка, а рядом с урной сиротливым клубочком свернулись черные мужские носки.



Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»