300 парней зашли за ворота КПП военного института

Набор в Череповецкий военный институт завершён. Учиться хотят в нём не только череповчане, сюда едут поступать из республики Адыгея, Коми, Беларуси и даже Сахалина.

Они с радостью поменяли гражданскую вольницу на военный устав. Слово заместителю начальника института радиоэлектроники Владимиру Ромашову: «Они будут полностью подчиняться распорядку дня, установленном в институте. Начинается день с зарядки, затем утренний туалет, завтрак и дальше занятия, самоподготвка».

Две лейтенантские звезды сменят букву «К» на погонах через пять лет примерной учёбы, говорит Владимир Ромашов: «Ребята будут учиться по восьми военно-учётным специальностям в рамках пяти государственных общеобразовательных стандартов. Будут обучаться на специальности, связанной с автоматизированными системами управления и безопасности информации, значительная часть будет обучаться радиотехническому обслуживанию. Также ребята получать и второй диплом — «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций по пяти иностранным языкам — английский, немецкий, персидский, турецкий, китайский».

Занятия в военном институте, как и положено начнутся 1 сентября. А в последний день лета курсанты примут присягу.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»