1 сентября железнодорожный мост в Череповце будет готов

Фундамент последней опоры строители начали закладывать сегодня. На возведение её уйдёт более двух недель.

И уже во второй половине августа работники приступят к монтажу пролетов. Строители возле военного института трудятся круглосуточно. Благодаря такой ударной работе и закончат раньше положенного срока на пол месяца. Предполагалось, что лишь 15 сентября железнодорожная переправа будет готова, а обещают успеть к первому числу.

Череповецкий железнодорожный мост — это дело рук 80 человек. Участвует в железнодорожной стройке и Сергей Каблов из Нижнего Новгорода. Этот мост для него не первый. На его счету — 25 переправ, не только железнодорожных. Везде возникают свои проблемы. В Череповце тоже не всё было гладко, говорит Сергей Каблов: «Здесь плохая геология. Под землёй глубоко попадаются валуны большие. Железная дорога рядом — тоже сложно. Движение открыли, с опоры на опору перейти уже проблематично. Но все вопросы решаемы».

Сергей Маслов приехал на Вологодчину из Костромской области. Он работает на экскаваторе. Выполнять любые земляные работы — это его стихия, говорит Сергей: «9 лет водителем отработал. Потом пересел на экскаватор. Здесь спокойнее и заработки побольше».

Оба Сергея после окончания всех работ отправятся на следующую стройку. Ещё неизвестно куда занесёт судьба. А железнодорожный мост в Череповце останется стоять на долгие годы, уверены строители.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»