Отгремел День металлурга, скоро новый праздник

Череповец готовится к юбилею строительного комплекса. Сейчас всё внимание властей — к этому важному городскому мероприятию.

«Гвоздем» праздничной программы будет открытие глобуса Череповца. Так заочно стали называть памятник монтажникам, высотникам, каменщикам и штукатурам, что будет стоять в сквере у Дворца «Строитель». Пока непогода не мешает готовить площадку под памятный знак. Всё идет по плану, говорит генеральный директор компании «Стройметиз» Виктор Выдрин: «В сквере сделана бетонная подготовка под основание памятного знака. Сделана четкая разметка центра памятного знака и разметка светильников. Делаем основание под гранитные плиты-лепестки. Пока особых волнений, что можем отстать от графика, нет. Процесс идет».

В начале сентября металлическая часть памятного знака должна быть изготовлена питерскими литейщиками. О её доставке из Санкт-Петербурга в Череповец Виктор Выдрин сказал: «Глобус будет целиком доставлен сюда. Он будет состоять из двух половинок. Скорее всего, мы их соберем в Питере и сюда привезем целиком. Глобус вполне поместится в „Газели“. Так что проблем особых с его доставкой не будет».

Кроме памятника власти готовят юбилярам и всем горожанам массу сюрпризов и развлечений, основным станет массовое гулянье в честь строителей. Что же касается праздника металлургов, то мэр Череповца Олег Кувшинников остался доволен его проведением. На планерке, которая последовала за выходными, градоначальник поблагодарил все службы, которые были задействованы на праздновании. Коммунальщиков — за оперативно убранную площадь, милиционеров — за охрану порядка, работников культуры — за праздничное настроение. Особо Олег Кувшинников отметил запрет на продажу горячительного в стеклянной таре во время гуляний. Во многом благодаря этому, количество битых бутылок на тротуарах и газонах было сведено к минимуму. Так что не исключено, что этот запрет станет традицией.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»