«Чистый» мобильник

Сотрудники череповецкого отдела УВД объявили войну... сотовым телефонам. Сегодня они провели рейд по торговым точкам, где продают мобильные сэконд-хэнд. Именно среди них могут быть краденые трубки.

В разряд «чистых» попадают только те, которые не числятся во всероссийской базе пропавших средств связи. Сегодня милиционеры проверили 332 аппарата, все оказались «чистыми». Покупателям проверяющие не мешали. Никита Голованов зашёл в салон мобильного средства связи прицениться. Пока только присматривается, выбирает, но «шило на мыло» менять Никита не собирается: «Мне кажется, б/у телефоны могут быть чем-нибудь заражены, к примеру, если это коммуникаторы или смартфоны. Так же у них царапины на корпусе. Поэтому такие мобильники мне не нравятся. Новые телефоны — „нулёвые“ поэтому мой выбор в их пользу».

Свой старый телефон Никита собирается продать. Правда сегодня ему это не удастся. Мальчику 11 лет и при совершении сделки — купли-продажи — должен присутствовать взрослый. И без документов на телефон, средство связи не примут, говорит продавец-консультант Алёна Фёдорова: «Во-первых, мы смотрим комплект телефона, то есть, если ворованный телефон, то комплект неполный приносят, а просто телефон без зарядного устройства. Так же для того, чтобы продать телефон, нужен паспорт обязательно. Без паспорта мы телефоны не принимаем в любом случае».

По словам Алёны Фёдоровой, нелегальных торговцев мобильными телефонами стало в Череповце меньше. А вот пропавших или потерянных телефонов в городе не убыло. Ежедневно в милицию поступают как минимум по 2 заявления от владельцев мобильников. Но найти пропажу нелегко, говорят сотрудники УВД: «Желательно, чтобы человек обращался в ближайшие сутки после утери. Потому что была история: женщина пришла через год. И сообщила, что в прошлом году у неё украли телефон, не помнит в каком месяце и даже место. Если Вы сегодня потеряли или у Вас украли, то нужно сразу подходить. Телефон забивается в базу после составления всех документов по факту пропажи».

Если Вы решили проверить, является ли ворованным ваше средство связи, то наберите на телефоне комбинацию *#06#, появившийся номер продиктуйте его сотруднику милиции, набрав 02.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»