Кресла новые, цены старые

В Доме музыки и кино установили новые мягкие кресла.

Теперь в обновленном зрительном зале будет очень уютно и комфортно, говорит Анна Мухина, директор бывшего кинотеатра «Комсомолец». Ремонт кинозала начался более месяца назад, результаты на лицо: «Теперь для наших зрителей будет в кинозале современный стерео-звук и новые мягкие кресла, а цены на билеты останутся прежними».

Впереди большой ремонт фойе. Есть проблемы с реставрацией расписного потолка на тканевой основе. Такого оригинального декора в Череповце больше нигде нет, говорит Анна Мухина: «Мы поставили задачу — сохранить этот расписной потолок. И вообще главное — это сохранить в ходе ремонтных работ здание в его первозданном виде, оставить нетронутыми все элементы архитектуры. Ведь это проект знаменитого архитектора Желтовского. Поэтому все построенные по его проекту здания — под особым контролем».

По словам Анны Мухиной, специалистов по тканевым расписным потолкам почти не осталось. Их искали по всей области. Напомним, кинотеатру «Комсомолец» уже более полувека. Во время предыдущего ремонта в 70-х годах прошлого века реставрировать потолок приглашали специалистов столичного центра Грабаря. Нынче договориться с москвичами не удалось. Но выход из положения, по словам Анны Мухиной, всё же нашли: «Такой один специалист в городе все же есть. Он имеет несколько дипломов по данной специальности. Работы по реставрации уникального потолка будут проводиться».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»