Чтобы мертвым за живых стыдно не было!

По тому, как мы относимся к своим кладбищам, можно судить о нравственности в обществе.

Эту истину губернатор Вячеслав Позгалев изрек при обсуждении перспективного плана развития Череповца, которое состоялось на выездном заседании этим летом. Одобрительно выслушав доклад мэра Олега Кувшинникова о делах нынешних и планах на будущее, губернатор сказал: «То, как мы относимся к своим предкам, говорит о нас, как об обществе с очень низкой культурой, с очень низким сознанием, потому что на наши кладбища ходить стыдно. Вспомним, скоро будет 65 лет Великой Победе! Надо к этому сроку воинский мемориал привести в образцовый порядок. Вот тогда можно будет сказать, что мы не являемся нацией Иванов, не помнящих родства».

Губернатор напомнил о проблемах ближайшего будущего. Это проектирование новых мест для захоронений. Хочется кому-то или нет, но эта тема будет вечной: «Понятно, что нужны новые площади, и надо уже сейчас — в процессе проектирования новых мест для захоронений — закладывать и современные технологии и цивилизованную культуру ритуальных обрядов. Чтобы наши кладбища не походили на помойки».

Губернатор посоветовал вернуться к стародавним традициям, когда усопших хоронили на красивых и доступных для посещения местах. Напомнил Вячеслав Позгалев о застарелой проблеме строительства бюро судебно-медицинской экспертизы. Мэр Олег Кувшинников согласился, что проблема с «бородой», и решать её нужно в кратчайшие сроки: «Конечно, надо принимать положительное решение. Если мы примем решение о строительстве судебно-медицинской экспертизы, изыщем на это средства, то начнем уже в этом году».

На днях стало известно, что из областного бюджета на череповецкие нужды выделен целый миллиард рцблей. Часть средств пойдет на новую судебно-медицинскую экспертизу.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»