неуДачная застройка

Дачные дома «прилипли» друг к другу, электропроводка не изолирована, мусорные свалки по берегам реки Ягорба- эти пункты возглавляют список ревизоров из череповецкого отделения Госпожнадзора.

Сегодня они подвели итоги двухмесячных проверок дачных кооперативов. Ежегодно огнеборцы делают эти замечания дачникам, но воз и ныне там, говорит начальник отделения государственного пожарного надзора Елена Смолич: «Расстояние между жилыми домами не должно быть менее 15 метров. К примеру, у дороги возле моста через реку Ягорба. Там ни то, что 15 метров — там дома „прилеплены“ друг к другу. Поэтому, если сейчас не взять под жёсткий контроль застройку этих дачных участков, то мы получим китайский город Шанхай. В один „прекрасный“ момент у нас этот дачный городок начнёт гореть со скоростью звука. Если не будет ни каких противопожарных разрывов, мы просто получим Москву 1812 года».

Инспекторы не только поругали дачников, но и похвалили владельцев приусадебных участков. В этом году они исправили одно из самых основных нарушений техники противопожарной безопасности — сняли замки с въездных ворот на линию. Слово Елене Смолич: «Мы столкнулись в предыдущих рейдах с тем, что на въездах на линию были поставлены ворота. Они закрывались на замки. В этом году мы не нашли ни одного проезда, где бы двери запирались. То есть беспрепятственно можно подъехать к воротам и спокойно открыть их. Сейчас они закрываются на щеколды, но не на ключ — это уже определённый сдвиг».

Инспекторы Госпожнадзора надеются, что дачники ещё ответственнее подойдут к безопасности своих «фазенд».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»