Звук заменили, теперь нужно картинку улучшить

В Доме музыки и кино прошел аукцион по ремонту потолочных перекрытий. Победила фирма «Альянс-строй».

Одновременно с ремонтом потолка и стен меняют кино-оборудование. Говорит Анна Мухина, директор Дома музыки и кино: «В бюджет следующего года мы подали заявку на приобретение нового проекционного оборудования. Думаю, средства на это найдутся. Депутаты не откажут. Ведь мы работаем с детьми и ветеранами. Для них мы готовим большие программы. Более трех лет мы участвуем в проекте «Здоровый город».

Репертуарная политика старейшего кинотеатра города будет отличаться от того, что показывают в коммерческих кинозалах. Не пристало в здании, ставшем классикой сталинского ампира, крутить американские боевики. Кроме того, у бывшего «Комсомольца» свой зритель, который, уверена Анна Мухина, не пойдет в другое место: «Потому что многие не могут переносить, когда в зале во время демонстрации фильмов что-то жуют, выпивают, переговариваются, курят, постоянно ходят туда-сюда. Представляете, к нам иногда приходит молодежь и удивляется, мол, разве у вас в кинозале и покурить нельзя? Поэтому к нам ходит такой зритель, который хочет спокойно, вдумчиво посмотреть фильм, над которым можно задуматься, поразмышлять, обсудить, а не только провести время за распитием пива и других напитков».

И еще, по словам Веры Мухиной, кинотеатров по проекту архитектора Желтовского по всему Советскому Союзу было построено только восемь. Сейчас меньше осталось. Наш «Комсомолец» — один из них.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»