Будем платить больше?

Частные перевозчики требуют повышения стоимости проезда. И не на рубль-два, а сразу на пять.

Напомним, накануне мэр Череповца Олег Кувшинников заявил о том, что в мэрию пришло письмо от транспортников: «Эта новость для меня неожиданная. Потому что мы договорились о том, чтобы до конца года тариф на транспортные перевозки не поднимать. Поэтому я дал указание финансовому управлению и управлению отдела транспорта провести тщательный разбор и анализ создавшейся ситуации; проанализировать темпы роста ГСМ, структуру себестоимости наших автотранспортных предприятий, в том числе муниципальной автоколонны».

Заведующий отделом транспорта мэрии Игорь Волков уже собрал необходимые данные. Сейчас занимается анализом. И его результаты вряд ли будут утешительны для пассажиров: «Когда мы рассчитывали и повышали тариф до 10 рублей, топливо стоило 17 рублей 50 копеек. А сегодня цена солярки подскочила до 26! Что называется, почувствуйте разницу. Частным перевозчикам за сегодняшнюю стоимость проезда выходить на линии просто не выгодно».

Понять, конечно, водителей можно, говорит Игорь Волков: «Вы пойдете на работу за рубль, если Вам, для того, чтобы покушать требуется 3 рубля? Вы разве будете на эту работу ходить? Тогда надо экономить. На чем, в первую очередь будут экономить водители? Они просто резину не купят вовремя. А это что?! Это безопасность пассажиров!».

А вот что думают по этому поводу сами череповчане:
Виктория, 39 лет: «А что делать, придется платить. В Москве я знаю, что 17 рублей за проезд берут. Рано или поздно всё равно цены выросли бы. Главное, чтобы муниципалам хватало на житьё».
Костя, 11 лет: «Я лучше буду ходить пешком, а эти деньги стану нищим отдавать, им, думаю, эти 15 рублей нужнее будут. А я всё равно мало куда езжу. От школы до дома рукой подать».
Евгений, 31 год: «Эх, а что делать! Придётся платить 15 рублей, если этот тариф установят в общественном транспорте. На работу из одного конца города в другой будет трудновато добраться. И так смена на заводе начинается в семь утра, спать тоже хочется».
Наталья 24 года: «Нет, по 15 рублей за один проезд в автобусе я отдавать не готова, по моему кошельку это будет серьёзный удар».
Николай, 40 лет: «Водителей автобусов тоже надо понимать, ведь бензин дорожает, на солярку тоже ценники меняются постоянно, им то тоже надо семью кормить».

Вопрос о стоимости проезда пока открыт, как и дата возможного подорожания.

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»


Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»