Коммунальные долги с населения изымаются исправно

Сегодня об этом говорили на совещании, которое прошло в мэрии Череповца.

План выполнен и даже перевыполнен, а значит «выбитые» из неплательщиков деньги пойдут на развитие коммунального хозяйства, то есть на покупку новой уборочной техники, на премии лучшим работникам, на ремонты помещений. Впрочем, начиная сегодняшнее совещание, Олег Кувшинников напомнил, как плохо всё было в конце прошлого года: «Когда я обнаружил, что общая сумма задолженности населения перед нашими коммунальными и жилищными предприятиями превысила 300 миллионов рублей, когда мы обнаружили, что количество лицевых счетов по просроченной задолженности превысила 30 тысяч, эти цифры меня в прошлом году просто сшибли с ног».

Мэр заявил, что нельзя получать коммунальные услуги в полном объеме, и в то же время не платить за них. Коммунальные платежи — это такая же услуга, как продукты первой необходимости. Ведь хлеб, молоко, колбасу в магазинах бесплатно не берут. И если семья за эти услуги не платит, она и не должна их получать. После такого вступления пришла очередь отчитываться начальникам жилищных предприятий. Вот что заявила Галина Маврина, директор «Жилремстроя»: «На 1 января 2008 года задолженность населения перед нашим предприятием было около 400 лицевых счетов. На сегодняшний день осталось всего 109. Это очень значительное снижение. А на 1 января 2007 года было более 6 тысяч лицевых счетов должников».

У заместителя начальника департамента ЖКХ Виктора Токарева настроение перед совещанием было неплохое. Он знал, особых поводов для недовольства у градоначальника не будет: «Перед нами была поставлена задача — снизить задолженность на 150 миллионов рублей, а сборы платежей с населения довести до 95 97 процентов. На сегодня эта задача выполнена».

Выслушав коммунальных руководителей, Олег Кувшинников подвел итог: «Просроченная задолженность населения за коммунальные услуги на 1 января 2008 года составляла 6,8%, на 1 августа — уже 2,5%, то есть снизилась в три раза. Простроченная задолженность населения перед коммунальными предприятиями снизилась на 37 миллионов 852 тысяч рублей. Это тоже очень серьезная цифра. Если говорить в целом, то жилищные предприятия выполнили план на 96%, коммунальные предприятия — на 99%».

Осталось собрать с населения 138 миллионов рублей долгов. Эта цифра более чем в два раза меньше той, что была на конец прошлого года. Мэр поблагодарил своих подчиненных за проведенную работу. Он заявил: «Никогда мы так интенсивно не работали. Ситуацию мы изменили радикально. Конечно, остались жители, которые наших требований не выполнили, но это уже работа фискальных органов, судов, прокуратуры. С ними мы очень тесно сейчас работаем. Думаю, результаты этой работы появятся очень скоро».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»