Дела дорожные...

Пешеходного перехода у Октябрьского моста со стороны Зашекснинского района больше не будет. Череповецкие коммунальщики уже начали его стирать в дорожного покрытия.

Зачем это делается, нам рассказал мэр Череповца Олег Кувшинников: «Мы столкнулись с большой проблемой выезда с улицы Матуринской на Октябрьский проспект и на Октябрьский мост. Мы убираем один пешеходный переход на Октябрьском проспекте. Пешеходный переход будет за улицей Матуринской в сторону Зашекснинского района».

Сегодня там вручную разводят потоки пешеходов и транспорта инспекторы ГИБДД. А еще на одном переходе регулировщик будет стоять вплоть до 26 октября. С 4 августа на перекрестке Гоголя и Первомайской закончится ремонт четной стороны, и большая стройка «перейдет» на противоположную и продлится 1,5 месяца. Общественный и личный транспорт в Заречье поедет через улицу Архангельскую и Судостроительную. Обратно в город — только через Архангельскую. На самом оживленном переходе будет стоять регулировщик, говорит мэр Череповца Олег Кувшинников: «Это для того, чтобы обеспечить пропускную способность по заягорбской части нашего города, особенно это касается улицы Первомайской, Гоголя, проспекта Победы и Краснодонцев. Поэтому мы с 4 августа устанавливаем ручное регулирование на перекрестке улицы Архангельская — проспект Победы с 7 утра до 19 часов до 26 октября, до окончания реконструкции перекрестка Первомайская-Гоголя-проспект Победы».

Городские власти были готовы открыть новый маршрут движения 1 августа. Но, по словам мэра, решили не рисковать и отложить до четвертого числа: «Чтобы на выходные дни не было никаких внештатных ситуаций. И с понедельника мы выводим все наши службы ГИБДД, специалистов по транспортной логистике. И будем отслеживать движение. С 4 августа, с утра мы переходим на нечетную сторону».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»