Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Злостным должникам придется на себе испытать правоту этой народной мудрости. Их будут выселять из жилья, за которое они отказываются платить.

Сегодня на совещании коммунального руководства мэр Олег Кувшинников поставил задачу — любыми законными методами принудить должников платить по счетам. В крайнем случае — выселять неплательщиков в менее комфортабельные для проживания помещения. Замена таким гражданам всегда найдется, заявил градоначальник: «Их нужно выселять и отдавать эти квартиры тем, кто стоит в общей очереди. У нас очередь — 10 тысяч человек. Люди, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, готовы платить за всё. Только дайте им шанс получить эти квартиры».

Начальник правового управления Николай Крутовский рассказал, как ведется работа с совсем безнадежными должниками. Из общежитий за первое полугодие выселено семь человек. Они за свои комнаты не платили и фактически в них не проживали. На наш вопрос, кто еще на очереди на выселение, главный юрист мэрии ответил: «На очереди четыре исковых заявления в суд по поводу выселения граждан, которые являются нанимателями по договорам социального найма. Они будут выселяться с предоставлением других жилых помещений также по договору социального найма из расчета 6 квадратных метров жилой площади на человека».

По словам Николая Крутовского, процедура переселения таких должников не очень сложна: «Готовятся соответствующие документы о том, что гражданин задолжал деньги по оплате услуг за помещение и коммуналку. Потом предоставляется справка, что не возможно взыскать с должника эти средства в обычном порядке. Она подается в суд со всеми другими сопроводительными документами. А суд принимает решение о выселении».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»