Последних героев — 15 подростков

10 дней череповецкие мальчишки и девчонки вместе с психологами службы «Восхождение» провели на острове Каргач. Сегодня робинзоны вернулись в город.

Шесть человек нарушили контракт, составленный перед отъездом, поэтому они выбыли из проекта и раньше положенного срока вернулись в Череповец. 15 подростков выдержали все испытания. В документе были чётко прописаны условия пребывания на острове: не употреблять спиртные напитки, отказаться от сигарет, соблюдать правила этикета и культуры речи. Так же, заполняя документы, ребята указывали свои цели, но не все их выполнили, говорит руководитель проекта «СоРоКа» Ирина Викулова: «Они обозначали три цели. Например: научиться правильно знакомиться, лучше учиться, справляться с гневом и депрессиями. Часть не совсем чётко обозначила свои цели и приехали просто отдохнуть. Остались те, кто действительно работал над собой. А тем, кто уехал раньше, им нужна помощь психолога на берегу».

Даша Ахлынова впервые участвовала в этом проекте «Дорога к дому». Девочке 15 лет. Она не нарушила условия договора. Вдобавок, научилась жить без коммунальных благ: «Я научилась готовить на костре. Это не так то просто, как кажется. Дома на сковородке гораздо легче, а тут в котелке варить всё надо. А ещё я научилась ставить палатку и играть в шахматы».

Одним из гуру Даши и остальных ребят был психолог службы «Восхождение» Александр Викулов. На его плечах лежала основная задача: «На острове было много работы по выживанию и много работы над собой. Эту работу проводили и взрослые, демонстрируя модели поведения, и подростки. Причём работа был на равных. У нас не было повара. Мы сами себе готовили пищу и ключевая тема нашей работы была — как научиться брать ответственность на себя во всех сферах этой жизни. Как отстаивать свои права, уважать права других. Вот эта работа была проделана и она во многом удалась».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»