Методы борьбы с должниками

Коммунальные долги населения перед жилищными предприятиями снизились в два раза.

В конце прошлого года сумма долга превышала 300 миллионов рублей. Сейчас осталось собрать с населения 138 миллионов долга. Результат более чем впечатляющий. О методах работы с неплательщиками нам рассказала директор предприятия «Жилремстрой» Галина Маврин: «По квартирам должников ходят все наши специалисты: и из домоуправления, и работники ИТР, и аварийно-диспетчерская служба, потому что она работает круглосуточно. Наши люди „сидят“ на телефоне и планомерно обзванивают должников, напоминают о долге. Это приносит результаты».

Другие коммунальные предприятия действуют аналогичным способом. Вот что заявил на совещании, посвященном снижению долгов населения, директор «Жилищного хозяйства» Игорь Лебедев: «Мы ежемесячно проводим анализ базы данных по квартиросъемщикам, имеющим задолженности. Эта база данных позволяет в зависимости от срока задолженности применять различные методы воздействия. Это расклейка предупреждений на подъездах домов. На 1 января 2008 года количество лицевых счетов с долгом от 1 месяца составляла 7 632 счета, на 1 июля — ноль, то есть работа проводится. Сумма погашенной задолженности 17 миллионов 648 тысяч рублей».

Кроме того, предприятие разносит должникам лично досудебные предупреждения. Если не помогает и это, то вызывают неплательщиков в суд. Крайняя мера — отключение горячего водоснабжения и электроэнергии, если сумма задолженности превышает шесть месяцев. Выслушав коммунальных руководителей, мэр Олег Кувшинников одобрил все принимаемые ими меры. Только подчеркнул, что все действия должны иметь законную основу. Никакой «самодеятельности» в работе с населением быть не должно. Тем более фискальные органы оказывают властям большую помощь по работе с должниками, говорит мэр: «Прокуратура сейчас нам оказывает очень серьезную помощь и поддержку по работе с населением. И если мы всю негативную информацию направим в прокуратуру, она обязательно поможет в работе со злостными неплательщиками».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»