Летали пули над головой и раздавались автоматные очереди в Устюжне

Центральная часть города на Мологе превратилась в съёмочную площадку киноленты о Великой Отечественной войне. Рабочее название картины «Суворов».

Название города, по задумке режиссёра Алексея Кузнецова, изменено на Устюжнинск. Полсотни местных жителей приняли участие в съёмках. Начальник управления культуры Устюжны Ирина Малышева в эпизодах не снималась, зато за ходом событий наблюдала из окон своего дома: «На основные съёмки была выбрана площадь у Благовещенского храма, там были выстроены декорации, была задействована техника времён войны: мотоциклы, боевые машины и оружие тех далёких лет. У нас раздавалась стрельба и грохот денно и нощно».

Главный герой киноленты — молодой лейтенант Суворов, его роль исполняет Александр Ляпин. В фильме снимается и Народный артист России, лауреат Государственной премии — Сергей Паршин. Актёры неоднократно устраивали собрания с устюжанами. Проводил сборы режиссёр картины Алексей Козлов, он поведал сценарий фильма «Суворов». Ирина Малышева рассказала сюжет киноленты и нам: «Время — первые месяцы войны. Начало оккупации города Устюжнинск Смоленской области. Маленькое подразделение во главе с лейтенантом Суворовым вступают в схватку с врагом. Солдаты эвакуируют детей из детского дома. В общем, показана кровопролитная война. Пока по крайней мере мы наслышаны об этом, что будет на выходе, остаётся тайной».

По задумке режиссёра, кинолента с рабочим названием «Суворов» должна выйти в канун дня Победы — 9 мая 2009 года.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»