Реформа в здравоохранении добралась до коечного фонда

В череповецких больницах будет на 170 коек меньше.

Мэр Олег Кувшинников дал поручение начальнику городского управления здравоохранения Феликсу Фарберу подготовить стационары к этому не простому процессу. Главное — разъяснить персоналу и больным, с какой целью это делается, постараться избежать негативной реакции граждан: «Сейчас готовятся документы и квоты по каждому медицинскому учреждению. Большая и сложная работа в рамках реформы здравоохранения. Это касается фонда оплаты труда, заполняемости вакантных мест в системе горздрава».

По словам Олега Кувшинникова, сокращение коечного фонда неизбежно. Мероприятия проводятся с целью войти в федеральный норматив. Таково требование Минздравсоцразвития, говорит мэр: «Для нас самое главное — при сокращении коечного фонда не ухудшить качество медицинских услуг и доступность наших стационаров. Этому сейчас особое внимание».

Конечно, населению трудно понять, как можно сокращать коечный фонд, когда в иных больничных отделениях пациенты в коридорах лежат. Но логика чиновников от медицины проста. Россия постепенно переходит на медицинский евро-стандарт. А за границей основной упор делается не на излечение, а на профилактику болезней. До больниц дело стараются не доводить. Операции у них — удовольствие дорогое. А потому приоритеты в российской медицине будут меняться. Станет выделяться больше средств на диагностику заболеваний, в вот коечный фонд сократится.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»