Российскую милицию скоро будет не узнать!

Новую форму для стражей порядка намерены ввести в министерстве внутренних дел.

Первой «ласточкой» стал Указ Президента Российской Федерации об изменении униформы внутренних войск, чтобы она не совпадала по цвету с военными мундирами. Затем была поставлена более глобальная задача — обновить весь милицейский гардероб. По словам начальника милиции общественной безопасности УВД Череповца Сергея Алексеева, форма сотрудника милиции должна быть прежде всего удобна: «Практически это спецодежда, и она должна удовлетворять сотрудников в первую очередь по критерию удобства. Но, безусловно, ее внешняя составляющая тоже важна».

Всего предусмотрено три комплекта новой формы — зимняя, демисезонная и летняя. Головные уборы будут нескольких видов — фуражка, бейсболка, а для зимнего периода — меховая шапка. Фуражки станут меньше, а альтернативой им станут бейсболки — летняя и зимняя. В отличие от нынешней формы, новая будет более прочной, долговечной и мягкой. Вместо синих рубашек появятся белоснежные с белыми погонами, накладными карманами и надписями «милиция» на спине и груди. Галстук и брюки будут чёрного цвета. Верхняя одежда тоже будет новой, для холодной погоды — чёрные куртки-трансформеры с красным кантом на груди, светоотражающими нарукавниками, накладками на карманах и отстёгивающимися рукавами.

Кстати, нынешний цвет милицейских мундиров оставался неизменным около 35 лет, менялся лишь фасон одежды. В начале 90-х годов были убраны петлицы, изменились кителя, появилась российская символика. Сейчас при составлении новой коллекции были взяты на вооружение лучшие достижения в разработке специальной и форменной одежды.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»