Череповецких инспекторов ГИБДД «вооружат» алкотестерами

5 августа областным управлением ГИБДД будет проведён тендер по закупке специальных приборов по выявлению нетрезвых водителей.

Сегодня об этом нам сообщил начальник череповецкой ГИБДД Сергей Малиновский. Стоимость одного такого прибора колеблется от 30 до 40 тысяч рублей. Предполагается закупить более сотни алкотестеров на всю область. Сколько достанется Череповцу — пока неизвестно. Главное, что с произволом на дорогах будут бороться инспекторы во все оружие, говорит Сергей Малиновский: «На приборе можно сделать около 2 000 освидетельствований. Каждый эксперимент заносится в память прибора. Выдаётся специальный чек, в котором указано время, ФИО человека, который проходил освидетельствование».

В народе же бушует мнение, что с появлением алкотестеров начнётся новая волна поборов на дорогах. Сергей Малиновский уверен, что «оборотней в погонах» из-за появления новых приборов больше не станет: «Проводится освидетельствование. Фиксируется дата, время и стереть это инспектору ДПС невозможно. Это всё будет храниться на носителе».

Остаётся напомнить, что водители, задержанные в состоянии алкогольного опьянения, будут лишены прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»