Глава Кадуйского района может оказаться на скамье подсудимых

По данным следствия, в 2005 году Николай Дегтярёв незаконно заключил муниципальный контракт стоимостью 35 миллионов рублей на реконструкцию бани со строительством бассейна в Кадуе.

При этом не проводилось обязательного в таких случаях конкурса, да и сама необходимость строительства объекта не была обоснована. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело. Рассказывает старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Вологодской области Анжела Тильняк: «В действиях Николая Дегтярёва усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ — „Превышение должностных полномочий“. В настоящее время расследование по данному делу еще не закончено, проведение следственных действий продолжается».

Сейчас Николай Дегтярёв продолжает исполнять обязанности главы Кадуйского района. Пока он числится подозреваемым по этому делу, официальное обвинение ему еще не предъявлено. По закону Николаю Дегтярёву грозит до семи лет заключения с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»