Водителей-убийц готовят в некоторых череповецких автошколах

Данные, приведенные руководством госавтоинспекции на последнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения мэрии, повергли чиновников в шок!

Выпускники четырех из двадцати двух автошкол города почти в полном составе «проваливаются» на экзаменах в ГИБДД. Говорит заместитель мэра Василий Семичев: «Процент несдачи экзаменов по этим автошколам составляет от 69 до 89%. То есть из 15 человек сдает один или два. Это пища для размышлений, почему так много в городе столкновений».

По меркам ГИБДД, даже половина не сдающих экзамен от одного выпуска автошколы — уже показатель невысокого качества ее работы. Слово начальнику отдела ГИБДД по Череповцу Сергею Малиновскому: «Если сдаёт порядка 30% из группы, то понятно, что подготовка крайне низкая. Если сдают от 50 до 70% — люди готовят кандидатов в водители. Но, тем не менее, статистика на сегодняшний день такова, что водители со стажем до 3 лет чаще всего попадают в дорожно-транспортные происшествия. Поэтому качество подготовки автошкол оставляет желать лучшего».

На комиссии по безопасности дорожного движения мэрии руководители провинившихся автошкол получили рекомендации по устранению замечаний. Через месяц их повторно заслушают о том, что сделано за это время для исправления ситуации. По словам Василия Семичева, главные претензии возникают именно к директорам автошкол: «Если человек руководит автошколой и у него 75% несдачи экзаменов, то это о многом говорит. Все очень просто — люди вынуждены брать дополнительные занятия, в том числе и у них, а это дополнительный доход».

Если учесть, что один двухчасовой урок вождения нынче стоит 700 рублей, доход у автошкол действительно получается неплохой. А свою отрицательную роль в качестве подготовки водителей сыграла и отмена лицензирования этого вида деятельности.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»


Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»