Каменное здание требует внимания

Дому Верещагиных срочно нужен капитальный ремонт. Деревянная часть музейного комплекса была приведена в надлежащий вид в 2000 году, правда реставрация тогда не была доведена до конца, но это здание сейчас не вызывает беспокойства.

Чего не скажешь о каменном доме, который рушится буквально на глазах, говорит заместитель начальника управления по делам культуры Людмила Семёнова: «Там нужно гидроизоляцию делать стен цокольного этажа, нужная замена электропроводки, ну, и косметический ремонт. Обследование не проводилось, может быть, в его ходе будут вскрыты ещё дополнительные виды работ, которые на сегодня не видны».

Пол на первом этаже прогнулся, окна не открываются, крыша течет, уже дважды было серьезное замыкание проводки, на стенах трещины, штукатурка отваливается. Напомним, каменный дом не мемориальный, он был отстроен в 1991 году. С тех пор проводились лишь косметические ремонты и ни одного капитального. Не смотря на состояние здания, музей не вошел в план ремонтов будущего года. Однако, Людмила Семёнова говорит, если появятся дополнительные источники финансирования, то внутри и снаружи здание подправят.

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»