ТО без проблем

Построить новый комплекс техобслуживания на базе автоколонны 1456 и увеличить число госинспекторов на станциях инструментального контроля -так череповецкие власти собираются бороться с проблемой прохождения техосмотра.

Многочисленные очереди на станциях ТО и слишком долгое прохождение обязательной проверки автотранспорта — это основные жалобы автовладельцев. Выход из этой ситуации есть, слово начальнику череповецкого отдела ГИБДД Сергею Малиновскому: «Нужно построить серьёзную станцию с несколькими линиями — легковыми и грузовыми. Я думаю, что в этом есть заинтересованность и предпринимателей, и автовладельцев, поэтому всё равно в перспективе к этому вопросу придётся подойти вплотную. Мелкие станции будут разгружаться и, может, вообще освободятся от работы. Если будет сделан этот комплекс для прохождения техосмотрта — три линии для грузового транспорта и четыре — для легкового автотранспорта, то это снимет проблему ТО в Череповце».

Ещё одна известная переменная в уравнении под названием «Техосмотр — без проблем» — увеличение числа инспекторов технадзора. Об этом рассказал на очередной встрече с журналистами мэр города Олег Кувшинников. Но многое зависит и от самих автовладельцев, которые стремятся пройти ТО перед началом дачного сезона, это и создает «безумные очереди, говорит градоначальник Олег Кувшинников: «Я, как мэр, сделал всё возможное, чтобы там навести порядок, всё остальное уже не в моей епархии. Почему в январе не пройти, там вообще никого нет. Огромные очереди для прохождения ТО в мае. Невозможно организовать работу с такой цикличностью автомобилей. Если они будут по десять тысяч в месяц проходить ТО, то вопросов нет, но когда тридцать тысяч — в мае, сорок — в июне. А декабрь, январь, февраль, март, апрель — пусто».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»