Усадьба Гальских. Серия -дцатая. Последняя?

К 1 декабря барский дом будет сдан под ключ.

Напомним, реставрация усадьбы началась еще в прошлом веке и стала одним из самых дорогостоящих ремонтов Череповца. Это памятник федерального значения, деньги на его восстановление выделяются из бюджетов трех уровней. Уже потрачено много десятков миллионов рублей. И вот, похоже, дело идет к концу. Но смогут ли череповчане оценить убранство музея во всей красе этой зимой? Судя по всему, вряд ли. Говорит Людмила Семёнова, заместитель начальника управления по делам культуры Череповца: «Завершаются реставрационные работы на усадьбе Гальских: должна быть полностью выполнена отделка помещений, монтаж сетей, телефонизация наружного наблюдения, ещё некоторые сети и частичное благоустройство территории».

Отпраздновать «новоселье» музейщики в этом году не смогут. Из предметов экспозиции готовы только рамы для фотографий. Все, как всегда, упирается в деньги, говорит заведующая музеем «Усадьба Гальских» Наталья Шестакова: «У нас есть проект экспозиции, но для того, чтобы её смонтировать тоже требуются деньги. Мы просили деньги из бюджета на открытие пяти залов. Пока, никаких подвижек нет».

Напомним, за последние годы Череповец стал «богаче» сразу на несколько музеев. Открылся Дом Милютина, «сменил прописку» и разросся Исторический музей, переехали фонды. А воз с «Усадьбой Гальских» и ныне там. Реставрация сделала этот музей «золотым». Разрушить старый дом и возвести на его месте новый, так называемый новодел, было бы в несколько раз дешевле и быстрее, но статус федерального запрещает такой подход. Нашу усадьбу охраняет государство и предписывает только реставрацию! А значит остается терпеливо ждать ее окончания, создания экспозиции и надеяться, что барский дом станет настоящим учебником по истории для школьников, жителей и гостей города.

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»