В пробках постоять, два месяца продержаться

После сдачи перекрестка Победы-Первомайская-Гоголя, запланированной на октябрь, он станет одним из самых логичных, удобных и безопасных в городе.

Улица Гоголя и выезд с Первомайской выпрямятся, появятся новые светофоры, проезжая часть почти везде будет расширена. Для улучшения обзорности уже сейчас убрана часть зеленых насаждений возле управления образования мэрии Череповца. Правда, из-за этого старое и обшарпанное здание теперь полностью на виду и отнюдь не украшает эту весьма оживленную часть города. Слово заместителю начальника управления образования Светлане Заварзиной: «По фасаду идут трещины, есть подтеки, облезшая краска. Фасад, конечно, необходимо приводить в порядок. Рамы старые, и их тоже нужно менять».

По словам Светланы Заварзиной, в здании управления образования требуют ремонта не только фасад и окна: «Необходимо ремонтировать кровлю, приводить в порядок электрику, потому что мало того что она старая, у нас большая нагрузка в компьютерном плане. Поэтому электропроводку надо менять, и менять основательно».

Управление образования находится в здании бывшей 7-ой школы, которому уже более полувека и которое ни разу не видело капремонта. Однако, учитывая количество образовательных учреждений в городе и нехватку бюджетных средств, власти выбирают другие приоритеты. Из года в год ремонт детсадов и школ оказывается важнее, чем реставрация чиновничьих кабинетов.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»