ВИЧ. Печальная статистика

32 человека умерло в Череповце в прошлом году от ВИЧ-инфекции. В нынешнем — уже 11 и эта цифра, скорее всего, не окончательная.

По словам Феликса Фарбера, начальника городского управления здравоохранения, непосредственно от СПИДа скончалось пятеро: «Поскольку ВИЧ-инфекция поражает иммунную систему человека, то чаще всего такие больные умирают от сопутствующих заболеваний: от обычной простуды, пневмонии, туберкулеза и даже сифилиса».

Живут с этим заболеванием по-разному. Можно 20 лет ходить по земле без особых проблем, а можно через шесть месяцев после заражения почувствовать недомогание. Год, другой — и нет человека. Всего в Череповце зарегистрировано 873 случая ВИЧ-инфекции. Только в прошлом году заразилось 79 человек. В 2008 — 39 проб дали положительный результат. Сейчас под наблюдением врачей 373 пациента. Остальные — выпали из поля зрения череповецкой медицины, говорит Феликс Фарбер: «Достаточно большая часть зараженных ВИЧ-инфекцией — это особая категория больных. Они находятся либо в местах лишения свободы, либо вне города, либо сами не хотят контактов с врачами».

Феликс Фарбер говорит, что состав ВИЧ-инфицированных за последние годы существенно поменялся. Сказалось падение нравов у молодежи: «Если раньше в Череповце 80 90% заболевших ВИЧ были наркоманы, заражались через грязные шприцы, то теперь таких случаев стало значительно меньше. Скорее всего, эти люди стали грамотнее, теперь чаще приобретают одноразовые шприцы. Теперь примерно половина ВИЧ-инфицированных заражается половым путем».

Еще один процент дают матери, передавшие болезнь младенцам. И еще немного статистики. На ВИЧ в Череповце обследовано почти 32 тысячи человек. Это практически каждый десятый горожанин.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»