Кресло мэра вакантно

Нешуточная политическая борьба предстоит в областной столице на предстоящих выборах главы города. Возглавить Вологду желают не менее десяти человек.

Такая цифра была озвучена на заседании политсовета партии «Единая Россия». В числе возможных претендентов — ныне исполняющий обязанности главы Вологды Валентин Горобцов, депутаты Законодательного собрания Евгений Шулепов и Александр Лукичев, а также предприниматель Игорь Суров. Официально никто из них еще не выдвигал свою кандидатуру. Однако уже сейчас известно, что в выборах намерены участвовать представители всех основных политических течений. Слово консультанту территориальной избирательной комиссии Вологды Олегу Зубову: «Подходили представители всех четырех ведущих политических партий, которые представлены в Государственной Думе, и планируют выдвигать своих кандидов. Это КПРФ, „Единая Россия“, „Справедливая Россия“ и ЛДПР. Будут и самовыдвижения, и политические течения».

Кстати, к подобной политической борьбе за пост главы города Вологде уже не привыкать: на последних выборах на этот пост претендовали девять человек. В этом году даже десять кандидатов — еще не предел: в последние дни в избиркоме возможен настоящий ажиотаж. Слово Олегу Зубову: «Если брать аналогию с дополнительными выборами в городскую Думу, у нас в последний день выдвинулись 22 кандидата. Мы предполагаем, что и на этих выборах будет так же — в последние дни кандидаты будут нести документы на выдвижение».

Напомним, после недавней отставки Алексея Якуничева, возглавлявшего Вологду в течение последних 13 лет, обязанности главы исполняет череповчанин Валентин Горобцов. До 6 августа все кандидаты обязаны представить заявления и необходимые документы в территориальный избирком. Досрочные выборы главы Вологды назначены на 12 октября.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»