Кадеты из Череповца

Наши школьники будут учиться в кадетских корпусах России. На железнодорожном вокзале накануне провожали не только отдыхающих, но и поступающих.

Поступить в кадетский артиллерийский корпус Алексей Смирнов мечтал с первого класса. Именно тогда он первый раз примерил папин китель. С тех пор он медленно, но верно шёл к поставленной цели: «Я с первого класса хотел туда поступать, учился в школе № 14, занимался физкультурой. Сейчас мне предстоит сдать физическую подготовку, математику и русский язык, очень хочу принять присягу».

У Лёши вся семья носит погоны. Папа Александр сейчас работает участковым в первом отделе милиции, мама тоже — сотрудник правоохранительных органов. Как признались родители, расставаться сейчас грустно, но потом будет результат, который обязан всех порадовать, говорит глава семейства Смирновых: «Человек в погонах всегда дисциплинированный и собранный, всю жизнь. Сейчас родители немножко преувеличивают в том плане, что в армии всё так плохо. Думаю, что они просто боятся отпускать от себя детей. А надо отпустить — ведь они не ручные, у них должна быть своя жизнь».

Семья Коршуновых тоже провожает своего единственного сына — Владлена. Он потенциальный суворовец. И характер «стальной», и упорства в нём целый вагон, так говорит о Владлене мама Марина Николаевна. Недаром в семь лет он стал заниматься спортивным ориентированием. Правда до последнего момента мальчик не говорил, что будет поступать в Суворовское училище, хранил эту тайну до самого военкомата. Таких, как Владлен и Алексей в нашем городе всего семеро, а со всей Вологодчины будущих кадетов набралось полсотни. Ребят ждут вступительные экзамены. Напутствие потенциальным кадетам дала сотрудник Череповецкого военкомата Валентина Ященко: «Радостное событие, радостно мне за ребятишек, что они выдержали всё: прошли испытания медицинского освидетельствования, что у них личные дела в порядке, и мы получили вызовы и это нам плюс. Надеюсь, что у мальчишек будет всё хорошо, очень бы хотелось, чтобы они порадовали нас своими успехами. Желаю им добра, всего хорошего, чтобы их ангел хранил, а святые Кирилл и Мефодий ребят благословили».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»