На 485 рублей больше

С завтрашнего дня «подрастут» пенсии.

Долгожданную добавку к заслуженному «жалованию» получат более 86 тысяч череповчан и почти 12 000 селян, которые проживают близ нашего города. Все повышения уже учтены, говорит руководитель Пенсионного фонда Череповца и района Иван Борисов: «В соответствии с постановлением Правительства, с первого августа 2008 года увеличится на 15% размер базовой части, что составит с первого августа 1794 рубля, аналогично на 8 % увеличивается страховая часть. Все перерасчёты сделаны. С первого августа доставка пенсий будет в полном объёме осуществляться».

Существенна ли для пенсионеров эта помощь от государства — на эту тему рассуждали череповецкие труженики, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе:

Тамара Ивановна, 71 год: «Сумма существенная, но цены уж больно высокие. Но всё же теперь можно будет позволить себе и сырок купить, хоть немного, и маслица. Нам ведь тоже хочется побаловать себя».
Татьяна Николаевна, 61 год: «Поднимают каждый раз по 100, по 200, по 400 рублей — это хорошо. Но лучше бы было, если бы подняли сразу и не дразнили бы людей. Тысяч 8 — 9 хватило бы нам. Я бы купила лишнее вкусненькое: мясные продукты, а ещё торт на выходной и себе бы кусочек оставила».
Мария Николаевна, 67 лет: «Да хоть сколько прибавляй, нам мало, так что бесполезны эти прибавления. Тысячу за квартиру заплати. Вот надо бы к окулисту идти в больницу, но денег нет и зрения нет».
Дмитрий Васильевич, 74 года: «Очень доволен, что добавили, мне сейчас эти деньги нужны на лечение, у меня ноги больные, у супруги сердечко шалит. Надо давно было поднять».
Елизавета Михайловна, 61 год: «Конечно, хорошо, что нам добавили к пенсии денежку, как бы было бы хорошо, если каждый месяц нас так радовали. У меня квартира трёхкомнатная, а квартплата большая, и кушать надо, и внуков хоть чуть-чуть побаловать».

Сколько нужно пенсионерам, чтобы хорошо жить? Об этом мы тоже спросили горожан. В результате опроса выяснили, что для нормальной жизни им необходимо минимум 7 тысяч рублей.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»