До начала нового учебного года ровно месяц

47 школ Череповца приступили к завершающему этапу подготовки к 1 сентября.

В десяти — идет капитальный ремонт, в трех — текущий, в остальных — освежающий. Рассказывает и. о. мэра Николай Савенков: «Текущие ремонты — это отделка помещений, замена сантехники, электрооборудования, а капитальный ремонт — это кроме всего перечисленного еще замена кровли. Такие серьезные работы ведутся в школах №№ 2, 5, 22, 25, 27, 29 и в межшкольном учебном комбинате».

Есть школы, где ремонты проводятся «точечно». Строители обновляют наиболее изношенные части зданий, говорит Николай Савенков: «В 26-ой школе мы ремонтируем крыльцо. В школе № 16 идет ремонт пищеблока. Самые радикальные перемены ожидаются в женской гуманитарной гимназии, где даже центральное крыльцо капитально отремонтируют, сюда же войдут пищеблок, классы, кабинеты, цокольный этаж...».

Даст первые «обильные всходы» к 1 сентября и городская программа «Школьный стадион», рассчитанная на 2008 2011 годы. Сейчас в учебных заведения, попавших в график работ, идет ремонт спортзалов. Николай Савенков назвал, в каких: «В школах №№ 3, 4,, 25, 29 и 33. А еще мы ремонтируем спортивные стадионы — в школах №№ 1, 21, 28, 29».

В целом на текущие ремонты с учетом детских садов, а их ремонтируется 49, из городского бюджета выделено 12 миллионов рублей. Капитальные ремонты «облегчат» городскую казну на 83 миллионов рублей. Перед строителями поставлена задача — к 25 августа все ремонты закончить, после чего начнется приемка общеобразовательных учреждений Череповца.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»