ЧП в лагере «Орленок»

Во время спортивных игр умер 15-летний мальчик. Участвуя в «Веселых стартах», подросток упал и больше не поднялся. Первая помощь, оказанная спортивным инструктором, результата не дала.

Прибывшие на место врачи лагерного медпункта тоже пытались что-то сделать, но безуспешно. Вызванная из ближайшего поселка Суда «скорая помощь» приехала через 45 минут после происшествия. Еще почти через час прибыли реаниматоры из Череповца. Забрав мальчика, они помчались в город. По пути врачам неоднократно приходилось возвращать ребенка к жизни: сердце 15-летнего Саши несколько раз останавливалось. Однако все усилия медиков оказались безуспешны: мальчик скончался в машине реанимации, не доезжая до города. Подробности произошедшего нам рассказала специалист по детству управления здравоохранения мэрии Череповца Елена Ёлкина. В момент ЧП Елена Александровна находилась в лагере «Орленок» в составе межведомственной комиссии и участвовала в оказании первой медицинской помощи 15-летнему мальчику: «Произошло это все во время спортивной игры „Веселые старты“, где была очень небольшая нагрузка для 15-летнего спортсмена, эта игра рассчитана вообще на маленьких детей. На финишной прямой он потерял сознание».

По словам Елены Ёлкиной, точная причина смерти мальчика будет известная чуть позже: «Окончательный диагноз пока еще неизвестен, будет известен только либо ближе к вечеру, либо в понедельник, потому что выходные. Вскрытие будет в ближайшие часы. По медицинской документации, ребенок серьезных отклонений в здоровье не имел, занимался спортом, наблюдался и в поликлинике, и в физкультурном диспансере. Противопоказаний никаких не было».

По словам заместителя директора детского лагеря «Орленок» Анжелики Мильчевской, сейчас в лагере создана специальная комиссия для расследования причин случившегося. Сам мальчик был физически развит и противопоказаний к занятиям спортом не имел: «Сейчас начинает работать комиссия, там будут просматриваться все документы. Ребенок действительно был спортсменом, в течение последних лет занимался в четырех секциях».

Добавим, что подобных ЧП в лагере «Орленок» не было. А для Череповца такая трагедия — уже не первая: в июне текущего года прямо по дороге на экзамен на улице умер ученик 9 класса 34-й школы — у него не выдержало сердце.

Как показало вскрытие, причина смерти Саши — острая сердечная недостаточность.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»