«У меня вся жизнь впереди»

Молодогвардейцы сегодня поздравили с 90-летием Веру Рябинину. Про таких говорят: «И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт».

Вера Алексеевна всю войну проработала в госпитале. Начинала с младшего врача стрелкового полка, затем стала командиром санитарной роты: «В Прибалтике наши захватили вагон, наполненный сахарным песком. В нашем полку машин не было, только кони. Каждый взвод набрал по мешку сахарного песку. Командир полка узнал и заставлял всех выкидывать мешки с этим добром, потому что снаряды надо было везти. И вот подошёл ко мне с этим вопросом: „И вы песок захватили?“. Я говорю: „Да, конечно, только мало, один мешок. У нас же раненые. Прежде всего, они пить хотят. А тут мы вскипятим ему чайку и сахарочку добавим“. Командир так и задумался и сказал, что я права, и нам ещё мешок дали».

После войны Вера Алексеевна вышла замуж за офицера и приехала в Череповец. Здесь её ждала новая должность — главный врач дома ребёнка. Своих детей, а их у нее двое, на ноги поставила, двух внуков вырастила, сейчас участвует в воспитании правнучки. Мама малышки — Анастасия Александрова — гордится своей боевой бабушкой: «Она к 90 годам способна не только сама себя обслуживать, ходит в магазин, она варит себе обед, она делает уборку в квартире, но более того, она способна заботиться и о других. Этим летом она помогала с моей дочкой, они тут оставались и прекрасно справлялись».

«Ещё бы, — говорит Вера Алексеевна. — У меня ещё вся жизнь впереди». У этой женщины есть чему поучиться, уверена начальник штаба «Молодой Гвардии» Екатерина Будыкина: «Хотелось бы перенять чувство юмора, оно у нашей героини великолепное, хотелось бы перенять умение рассказывать, хотелось бы передать волю к жизни, стремление к победе».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»