Тепло — в район

Коммунальные услуги городского уровня получат в ближайшие годы сразу несколько поселков Череповецкого района.

Речь идет о ближайших к городу Ирдоматке, Ясной Поляне, Тоншалово и Домозёрово. Районные власти с помощью «Газпрома» намерены оснастить эти населенные пункты современными модульными газовыми котельными. Одна из таких установок уже действует в поселке Коротово. Газовые котельные придут на смену нынешним угольным, устаревшим и не слишком эффективным. В самых ближайших планах — запуск котельной в поселке Домозёрово. Рассказывает первый заместитель главы Череповецкого района Виктор Шакин: «В этом году мы должны запустить домозеровскую котельную. Она смонтирована, там есть некоторые замечания по монтажу, нужно провести пусконаладочные работы. Я надеюсь, мы проведем их до начала отопительного сезона».

В этом же году начнется возведение новой котельной в поселке Ирдоматка, пуск которой намечен уже на начало следующего года. Пока поселок обеспечивается теплом от городской «Теплоэнергии» теплотрасса длиной в несколько километров обходится слишком дорого. Слово Виктору Шакину: «Мы имеем большие потери в связи с такой длинной теплотрассой, поэтому экономически выгоднее построить там котельную. Кроме того, в связи с новым строительством Ирдоматке не хватит мощностей существующей котельной».

На последней сессии районные депутаты утвердили инвестиционную программу развития района на будущий год. 169 миллионов рублей запланировано на тепло-, водо- и электроснабжение поселков, а также техническую модернизацию объектов ЖКХ.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»