Видеопрокаты в череповецких библиотеках

В отдел комплектования уже поступила партия DVD-дисков — около ста штук.

Сейчас работники книгохранилища заносят видеофильмы в электронную картотеку. Уже в сентябре они будут доступны посетителям муниципальных библиотек. Большая часть фильмов будет находиться на стеллажах в библиотеке имени Верещагина, об этом рассказала нам главный библиотекарь абонемента центрального книгохранилища Череповца Жанна Поникарова: «Видеодиски у нас будут представлены по разным отраслям знаний, например, по детскому массажу; музейные тайны: Московский кремль, Британский музей. Также будут и художественные фильмы — это „Гордость и предупреждение“ Джейна Остина, дилогия Никиты Михалкова фильм „Мама“, „Москва слезам не верит“, „Гамлет“. Мы эти диски будем выдавать бесплатно, правда, время ограничено, максимум — неделя».

Сегодня череповчанам мы первые сообщили эту новость. Своими впечатлениями о «видеопрокатах» в городских библиотеках они делились с нами:

Кирилл, 22 года: «Я с удовольствием будут теперь ходить в библиотеку, очень удобно взял фильм посмотреть, через недельку вернул и денежку платить не надо. Одобряю».
Анна, 15 лет: «Вообще отличный вариант! А если там будут фильмы по произведениям, к примеру „Война и мир“, „Мастер и Маргарита“ — это будет супер, поскольку лично я считаю, что лучше один раз увидеть и потратить на это два часа, чем прочитать и на это уйдёт уйма времени, а его и так не хватает».
Арина, 36 лет: «Очень, хорошо, можно и книжечку взять, а ещё и фильм любимый — прекрасно. Хотя книжки нужно читать. У молодёжи будет пользоваться популярностью».
Денис, 42 года: «Я ЗА, для молодёжи — это очень хорошо, удобно и практично. Хотя я больше люблю читать, я мало телевизор смотрю, все полки книгами дома завалены. И в библиотеке — частый гость».
Екатерина, 24 года: «Конечно, чудесно, потому что набор фильмов в библиотеке будет несколько отличаться от того, который есть в магазинах. Посмотреть экранизацию классики — это будет вообще здорово. Потому что многие школьники плохо воспринимают книги, и если посмотреть экранизацию, то это будет и для нашего образования хорошо и вообще интересно».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»