Жить в Череповце будет еще комфортнее

Благоустройство города идет полным ходом. До конца лета надо успеть привести в порядок все дворовые территории, которые значатся в плане реконструкции на текущий год.

Из-за большого объема работ их пришлось разделить на две части. Сейчас дорожники трудятся на так называемой первой очереди, куда вошло несколько дворов по улицам Маяковского и Сталеваров. Часть дворов — на Советском проспекте, улицам Вологодской, Металлургов, Верещагина, Горького и проспекте Победы — уже «одета» в свежий асфальт и бордюрный камень. Все это обошлось бюджету в 40 миллионов рублей. Еще 68 миллионов из областной казны запланированы на ремонт второй очереди дворов и установку детских игровых площадок в уже готовых дворах. Слово Виктору Токареву, заместителю начальника Департамента ЖКХ мэрии: «Во вторую очередь приобретаются детские игровые комплексы во дворы, построенные в прошлом году. Заказчиками здесь являются управляющие организации, но в связи с длительностью поставки и изготовления этого оборудования первые городки мы увидим, к сожалению, только в сентябре».

Кстати, ТСЖ и ЖСК тоже имеют все шансы на реконструкцию своих дворов за бюджетный счет. Правда, для этого есть несколько условий. Каких — поясняет Виктор Токарев: «Это решение общего собрания жильцов, заключение договора, выполнение работ и оплата в виде субсидий гражданам через эти управляющие организации — ТСЖ или ЖСК».

По словам Виктора Токарева, конкретные дворы, где необходим ремонт, сегодня определяет департамент ЖКХ, являющийся инвестором этих работ.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»