Вечная память героям

На череповецком мемориале побывали финские делегаты. В наш город они приехали, чтобы поклониться своим предкам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 1992 году на первом череповецком кладбище был установлен памятник финским солдатам. Белые лилии — символ чистоты, величия и нежности легли к подножию мемориала. Почтить память погибших на войне — это священная обязанность каждого, уверен руководитель финской делегации Пека Питканен: «Мы сейчас у памятника погибшим финским военнопленным. Сейчас мы хотим отдать дань памяти тем финским воинам, которые погибли в плену земли Череповца. Их судьба была умирать далеко от своей Родины и в плену. Они не хотели воевать, но тогда они выполняли свой долг».

Теперь долг — не воевать, а сделать так, чтобы память о тех, кто воевал в Великую Отечественную войну осталась навсегда в сердцах людей, отмечает начальник отдела внешних связей череповецкой мэрии Дмитрий Даниличев: «Они занимаются сохранением памяти о финских военнопленных. К тому же они ухаживают за захоронениями советских воинов в Финляндии. Они посещают города, в которых после войны были лагеря для военнопленных, в которых содержались войны из Финляндии».

До сих пор ведутся споры о том, кто победил, а кто проиграл в этой битве, кто был завоевателем, кто — оккупантом. Герои однозначно все, отметил один из финских делегатов Карл Геуст: «Все герои, кто погиб за свою Родину».

Из Череповца 17 финских делегатов отправились в Нижний Новгород, и только потом поедут назад — в Хельсинки.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»