«Вино не пьём, табак не курим, а женщин любим!»

Секретом долголетия сегодня поделился юбиляр Леонид Глухов с председателем Комитета по социально защите населения Наталией Самчук. Она поздравила сталевара Леонида Ивановича с 80-летием.

Супруга именинника Ираида Ивановна целое утро провела у плиты. Голубцы фаршированные, перцы, любимый салат мужа — оливье, нарезка — в этот день и побаловать родных можно, ведь 80 лет бывает раз в жизни. Именинник надел по случаю своего торжества парадный костюм, на груди блестят медали, среди них и Звезда Героя Социалистического Труда. Получил эту награду Леонид Иванович 45 лет назад, это событие он помнит, словно это было на прошлой неделе: «Был 1963 год. Я лежал и слушал радио, и вдруг голос из радиоприёмника сообщает такую информацию: «Указ Президиума. Награждается череповецкий Металлургический завод за освоение мощностей и сталевар Леонид Глухов. Утром я собрался: подстригся, побрился и отправился за наградой. В ДК Металлургов мне вручали звезду. Был банкет на 400 человек».

Леонид Глухов сорок лет проработал сталеваром. Сначала в Нижнем Тагиле, а затем в Череповце. За это время при его участии сварено 20 миллионов тонн стали. Такого великого труженика грех не поздравить, отмечает Наталья Самчук: «Сегодня 5-го августа отмечает свой юбилей очень почётный гражданин нашего города — Глухов Леонид Иванович, который является Героем Социалистического Труда. Всего в нашем городе проживает таких 5 человек и 2 полных кавалера Ордена Трудовой Славы. Безусловно, пройти мимо этой даты мы не могли, потому что опыт и мудрость таких людей в наше время очень почётна и ценна».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»