На пост главы Вологды претендуют уже семь человек

Двое из них — череповчане.

Накануне в местном избиркоме был настоящий ажиотаж: вслед за Михаилом Суровым и Валентином Горобцовым, подавшими заявления еще в понедельник, о своем желании баллотироваться заявили еще пять кандидатов. В их числе череповчанин Сергей Потапов, депутат областного парламента, выдвинутый вологодским отделением КПРФ. Его коллеги — Евгений Шулепов и Сергей Каргинов идут на выборы соответственно от «Единой России» и ЛДПР. Еще двое кандидатов — депутат ЗСО Александр Лукичев и директор информационно-технического центра Алексей Макаровский — являются самовыдвиженцами. Сегодня в местном избиркоме ждут еще двух претендентов, до 24 часов они могут подать заявления. После этого начнется проверка документов каждого потенциального кандидата. Рассказывает председатель вологодской территориальной избирательной комиссии Сергей Голубев: «7 августа на заседании комиссии мы примем решение о выдаче разрешения всем кандидатам, об открытии лицевого счета, у них будет время, они начнут агитацию, за исключением СМИ, а с 12 августа по 1 сентября начинается регистрация».

До 1 сентября кандидатам-самовыдвиженцам предстоит собрать подписи населения, а это ни много ни мало около двух с половиной тысяч подписей, или внести денежный залог. Слово Сергею Голубеву: «Количество подписей зависит от населения. По закону должен быть один процент от общей численности избирателей, то есть для города Вологды это 2386 подписей. Плюс допускается еще 10 процентов от этого числа. Залог составляет 15% от фонда кандидата. По закону размер фонда составляет 5 миллионов, а 15% от этой суммы — 750 тысяч рублей».

Тем, кто идет от политических партий, в этом смысле будет проще: ни залога, ни подписей от них не требуется. Самовыдвиженцы, которые не смогут до 1 сентября предоставить подписи или деньги, автоматически исключаются из списка кандидатов. Уже с 12 августа претенденты на пост главы города могут вести агитацию, за исключением средств массовой информации. Доступ к эфиру и печатным СМИ для них откроется с 12 сентября. Именно тогда начнется самый напряженный этап предвыборной кампании.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»