Из центра города — в пригородный поселок

Поменять место жительства придется череповецкой семье, задолжавшей за услуги ЖКХ более 66 тысяч рублей.

Точку в споре коммунальщиков и неплательщиков поставил городской суд. Решение Фемиды кардинальное: переселить должников в худшие условия. Рассказывает исполняющий обязанности мэра Николай Савенков: «Принято решение о переселении этой семьи с улицы Набережной в другое жилое помещение по договору социального найма, расположенное в поселке Новые Углы. На Набережной, 29б у них была трехкомнатная квартир, в Новых Углах им предоставляется двухкомнатная».

Переселение должников — мера крайняя и применяется только к семьям, имеющим очень большую задолженность за услуги ЖКХ. Между тем исполнить такие судебные решения весьма непросто. По словам Николая Савенкова, специального жилищного фонда для этих целей у города нет: «Каждая квартира на учете, если что-то высвобождается, в нее въезжают те, кто стоит на очереди. Но долг по оплате коммунальных услуг и квартплате за 2006 2007 годы составил 138,6 миллиона. В текущем году он уже 126 миллионов. Поэтому меры к должникам принимаются».

Нынешнее решение суда по этой семье из четырех человек далеко не первое: семеро череповчан за неплатежи уже покинули комнаты в общежитиях, причем без предоставления другого жилья. Еще четыре подобных иска сейчас находятся в суде.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»