Череповчанин Валентин Горобцов снял свою кандидатуру с выборов главы Вологды

Напомним, два дня назад он представил в местный избирком необходимые документы с намерением идти на выборы в качестве самовыдвиженца.

О том, что сегодня произошло в вологодской территориальной избирательной комиссии, рассказывает ее председатель Сергей Голубев: «В 11 часов было подано заявление Валентина Михайловича Горобцова о том, что он отзывает свое заявление баллотироваться на пост главы города Вологды. Это его право. Мы приняли заявление, таким образом, в списке из семи стало шесть кандидатов».

Получить комментарий самого Валентина Горобцова нам пока не удалось. На сегодня он исполняет обязанности главы Вологды и пользуется поддержкой горожан и депутатов городской Думы. Его отказ от борьбы для многих стал большой неожиданностью. Депутат областного парламента Николай Архипов высказал свое мнение по поводу кандидатуры Валентина Горобцова: «Я считаю, кандидатура Валентина Михайловича Горобцова на пост главы Вологды была достойной. Учитывая то, что у него имеется большой опыт работы именно в коммунальном хозяйстве, что необходимо сегодня для любого города. Тем более что в Вологде одна из проблем — водоснабжение, которую он также прекрасно знает и понимает. И эти вопросы он мог бы решать с успехом, а опыт, накопленный на должности директора МУП ЖХ „Металлург“ Череповца, ему бы весьма пригодился».

После схода с дистанции Валентина Горобцова в списке потенциальных кандидатов осталось шесть человек, один из которых — череповчанин. Сегодня в вологодском избиркоме еще приемный день: документы будут приниматься до полуночи. Слово Сергею Голубеву: «Пока кандидаты не являются зарегистрированными. В 00:01 уже будет точно сказано, что столько-то кандидатов. А с 12 августа будем смотреть, кто конкретно будет в списках. Потому что кто-то может не принести документы, кто-то не совсем хорошо их подготовит. В Законе все прописано».

Напомним, выборы главы Вологды назначены на 12 октября.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»