Налоговики вновь напоминают о себе...

... направляя горожанам уведомления об уплате налога на имущество физических лиц.

В Череповце заплатить его обязаны более 86 тысяч человек, имеющих квартиры или дома на территории города. В общей сложности местную казну должны пополнить почти 44 миллиона рублей. Каждый плательщик в зависимости от стоимости своего имущества должен заплатить от нескольких десятков до нескольких сотен целковых. У микрофона заместитель руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяна Нешина: «Если суммарная стоимость имущества до 500 тысяч рублей, ставка 0,1%, если свыше 500 тысяч рублей- ставка 0,3 процента от стоимости имущества».

Заплатить налог на имущество можно частями: одну половину — до 15 сентября, вторую — до 15 ноября. В случае неуплаты в указанные сроки начисляются пени. Пенсионеров, инвалидов, Героев Советского Союза, участников войны, детей-сирот и некоторых других льготников это не коснется. Слово Татьяне Нешиной: «Эти лица полностью освобождены от уплаты налога на имущество. Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо написать в простой письменной форме заявление и приложить копию документа, дающего право на льготу».



Особое внимание тем, кто прописан по одному адресу, а живет по другому: уведомления приходят только по месту регистрации, так что почаще проверяйте свои почтовые ящики. Дубликат уведомления можно взять и в налоговой инспекции. Тех, кто желает самостоятельно оформить банковскую квитанцию, налоговики настоятельно просят правильно указывать свои личные данные.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»